Адаптация детей к лечению у врача-стоматолога

Многие родители сталкиваются с проблемой: при первом посещении врача-стоматолога малышей часто пугает само кресло, яркий свет, звуки, незнакомые запахи.

Иногда неосознанный страх закладывается у детей из-за, казалось бы, невинных фраз: «Вот не будешь чистить зубы – придётся идти к врачу и лечить их!» Как результат: ребёнок капризничает, наотрез отказывается садиться в кресло.

Что делать? Во-первых, успокоиться! Дети очень хорошо «считывают» настроение родителей и волнение или неуверенность усугубляют истерику. Конечно, в таком состоянии и речи нет о том, чтобы полечить зубки, но очень важно создать позитивный опыт для ребёнка. Начинать знакомство лучше , когда ничего не беспокоит. Врач покажет кресло, «фонарик», подует «ветерком» на ладошку», «пожужжит» щёточкой. Скорее всего, малыш, заинтересовавшись и почувствовав себя в безопасности, даст доктору посмотреть зеркальцем свои зубки. Это — победа! На первый раз — достаточно! Врач расскажет, есть ли какие-то проблемы с зубами, составит план лечения. Если нет никаких острых проблем, требующих немедленного решения, то можно прощаться с доктором до следующего визита! А дома уже обстоятельно готовиться к следующему посещению — смотреть тематические мультики про лечение зубов, ставить пломбочки всем игрушкам, рисовать зубки. Очень важно не откладывать надолго следующий визит, пока ещё свежи воспоминания. Проявите терпение, настойчивость и награда, ребёнок со здоровой улыбкой, не заставит себя ждать! 

Адаптация ребенка к приему у стоматолога-это наука и искусство. В нашей поликлинике гигиенист стоматологический Н.Н.Бородина –это друг вашего ребенка!