Реплантация

Реплантация- разновидность стоматологической операции, в процессе которой утраченная зубная единица возвращается на свое место.

Проводится на постоянных зубах.

Это может случиться с каждым: зимой — горки, хоккей, снежки, летом — ролики и самокаты: при падении и ударе может произойти травма зуб. Чаще всего под удар попадают резцы, фронтальная группа зубов. Если зуб вследствие удара или падения был удален из лунки, то в ряде случаев его возможно вернуть на место.

Главное в этой ситуации — не отчаиваться и не поддаваться панике! Если зуб полностью «выбит», аккуратно, лишний раз не касаясь корня, как можно быстрее несите его к врачу-стоматологу. Шансы такого зуба «прижиться» очень высоки! При условии сохранения жизнеспособности пульпы выбитого зуба его, скорее всего, ещё можно спасти. Для реплантации выпавший зуб нужно поместить в физраствор (продается в любой аптеке), патеризованное молоке либо оставить в ротовой полости. Если он в течение часа будет находится в сухой среде, то реплантация в такой ситуации противопоказана- зуб не приживется. Врач подготовит лунку, обработает зуб, установит его и зафиксирует специальной шиной или каппой сроком до 1.5 месяцев. Чем скорее будет проведена процедура, тем больше шансов на последующее приживление зуба и сохранение эстетичности улыбки